Иностранные инвесторы начали возвращаться в Грецию

Афинская биржа

Афинская биржа. Фото: John Kolesidis / Reuters

Инвестиции в фондовый рынок Греции в 2012 году выросли несмотря на долговой кризис и опасения по поводу выхода страны из еврозоны. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Афинской фондовой биржи.

Во второй половине прошлого года вложения частных инвесторов в акции греческих компаний увеличились до 109 миллионов евро. Для сравнения, в первой половине в греческие ценные бумаги было инвестировано только 27,6 миллиона евро.

Благодаря росту иностранных инвестиций к концу года ведущий фондовый индекс Афинской биржи Athex composite увеличился на 33,4 процента, продемонстрировав лучший рост в Европейском союзе. С начала текущего года индикатор также вырос на 10,51 процента до 1000,3 пункта.

В то же время, фондовый индекс Греции сейчас намного меньше своих максимумов, достигнутых им еще в 2011 году. Тогда Athex composite колебался в районе 6350 пунктов, но рухнул из-за нарастающего долгового кризиса.

В то же время, по данным Reuters, в 2013 году греческие власти вынуждены сократить государственное инвестирование, чтобы держаться в рамках режима бюджетной экономии. Так, в январе было запланировано 200 миллионов евро инвестиций, но реально было потрачено только 67 миллионов.

Сокращение инвестиций в первом месяце текущего года связано с падением доходов государственного бюджета. Доходы от налога на добавленную стоимость упали на 11 процентов до 4,42 миллиарда евро. Общие поступления от налогов снизились на 241 миллион долларов.

С Греции в 2010 году начался долговой кризис в еврозоне. Смотря на несколько траншей финансовой помощи от МВФ и Евросоюза Афины пока не смогли справиться с высокой безработицей, государственным долгом и дефицитом бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше