Разработчик мобильной платформы NovaThor прекратит существование

Фото: Albert Gea / Reuters

Шведская компания Ericsson и итало-французская STMicroelectronics закроют свое совместное предприятие ST-Ericsson, сообщается в пресс-релизе.

Компании поделят между собой активы ST-Ericsson: к Ericsson отойдет подразделение, занимающееся проектированием, разработкой и продажами модемов LTE, а остальное, включая сборочные линии и оборудование для испытаний, заберет себе STMicroelectronics.

1800 сотрудников совместного предприятия перейдут на работу в Ericsson, еще 950 человек наймет STMicroelectronics. Около 1600 работников ST-Ericsson будут сокращены. Разделение компании планируется завершить в третьем квартале 2013 года.

Совместное предприятие Ericsson и STMicroelectronics было создано в начале 2009 года. Оно разрабатывало решения для мобильных устройств, включая беспроводные модемы и процессоры NovaThor. Компоненты ST-Ericsson использовались в смартфонах Nokia, Samsung, Sony и в устройствах других компаний.

За всю свою историю ST-Ericsson так и не смогла выйти на прибыльность. С 2012 года Ericsson и STMicroelectronics, в равных долях владеющие компанией, пытались найти на нее покупателя. Попытки не увенчались успехом, хотя, по сообщениям СМИ, интерес к ST-Ericsson проявляли Qualcomm и Samsung.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше