Олимпийские строители попросили у государства материальной поддержки

Строящийся олимпийский стадион «Фишт»

Строящийся олимпийский стадион «Фишт». Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Четыре инвестора, вложивших средства в строительство объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, обратились к правительству с просьбой оказать финансовую помощь. Об этом в номере от 8 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на коллективное письмо президента Сбербанка Германа Грефа, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, президента «Интерроса» Владимира Потанина и главы «Базэла» Олега Дерипаски куратору стройки вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Инвесторы просят выделить им льготные кредиты, создать в Сочи особую экономическую зону в 2013 году, а также продлить срок действия льготной ставки аренды федеральной земли на 49 лет. Неназванный представитель Козака подтвердил изданию, что вице-премьер получил письмо инвесторов.

Руководство компаний считает, что для минимальной отдачи инвестиций в проекты правительство должно взять на себя как минимум половину стоимости кредитов Внешэкономбанка. По информации издания, эта мера для инвесторов является самой важной.

В письме отмечается, что принятых мер поддержки инвесторов в рамках олимпийской стройки оказалось недостаточно. Компании опасаются, что не получат отдачи инвестиций из-за отмены льготной ставки аренды земли с 2015 года. Также на прибыль негативно повлияют высокая стоимость строительства, связанная с горными условиями и неразвитой транспортной инфраструктурой, и неопределенность с доходами от использования объектов после Олимпиады.

На подготовку к Олимпиаде в Сочи планируется потратить более полутора триллионов рублей. По состоянию на 1 февраля этого года затраты уже составили более 1,1 триллиона рублей. В 2006 году подготовка к Играм в Сочи оценивалась в 316 миллиардов рублей.

Козак ранее отмечал, что подготовку к Олимпиаде не стоит считать разорительной для страны, поскольку непосредственно на Игры из бюджета будет выделено 100 миллиардов рублей; еще столько же планируется привлечь из внебюджетных источников. Остальные 1,3 триллиона рублей, по его словам, тратятся не на Олимпиаду, а на строительство инфраструктуры, то есть на развитие региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше