Раскритикованного Путиным вице-президента ОКР заменила олимпийская чемпионка

Анастасия Давыдова

Анастасия Давыдова. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Единственная пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова возглавила совет содействия Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщает «Интефакс». Также Давыдова стала вице-президентом комитета.

На этом посту Давыдова сменила Ахмеда Билалова, который был вынужден уйти в отставку после критики со стороны президента России Владимира Путина в начале февраля 2013 года. В вину Билалову вменялось то, что принадлежащие ему структуры затягивают строительство объектов для зимней Олимпиады в Сочи. 18 февраля бизнесмен подал в отставку, а на следующий день исполком ОКР освободил его от обязанностей.

Давыдова ушла из спорта после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, где она выиграла пятое золото в карьере. По две награды высшего достоинства россиянка получила на Играх-2008 в Пекине и Играх-2004 в Афинах. Давыдова также 13 раз побеждала на чемпионатах мира и семь раз на континентальных первенствах.

Общественный совет содействия ОКР был создан в ноябре 2006 года. Его члены (список можно посмотреть здесь) занимаются популяризацией олимпийского движения в стране, а также усовершенствованием деятельности комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше