По факту наезда на сотрудника ДПС в Петербурге возбудили дело

Начало событий в новости «Синие ведерки» заподозрили основателя «ВКонтакте» в наезде на гаишника

Кадр: «Пятый канал»

По факту ДТП в Петербурге с участием белого «Мерседеса», водитель которого умышленно наехал на сотрудника ДПС, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В материалах дела говорится о том, что 5 апреля некий водитель, двигаясь по Центральному району Петербурга, «не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и совершил наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины». После этого нарушитель с места происшествия скрылся. Официально, личность его не установлена, ведется расследование.

Ранее сообщалось, что инспектор ДПС попытался остановить «Мерседес» на пересечении улиц Садовая и Набережная реки Мойки, однако водитель проигнорировал его требования и попытался скрыться. Полиция начала преследовать нарушителя и догнала его около дома номер 21 по Набережной канала Грибоедова, где «Мерседес» застрял в пробке. Именно здесь водитель, резко стартовав с места, совершил наезд на полицейского, который приказывал ему выйти из машины. Когда полиция наконец начала производить задержание, из «Мерседеса» вышел пассажир и оттеснив инспекторов, позволил водителю убежать с места происшествия.

В сюжете Пятого канала, который доступен на YouTube, пострадавший инспектор рассказал, что мешавший полиции «пассажир» представился охранником нарушителя, но отказался называть его имя. Правоохранительные органы также сообщили, что автомобиль принадлежит «30-летнему жителю Петербурга, работнику одного из ОАО».

9 апреля блогеры обратили внимание на то, что за рулем «Мерседеса» с номером «о388мр98» ранее неоднократно замечали основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Автомобиль также можно увидеть на фотографиях флешмоба, который администрация «ВКонтакте» проводила летом 2012 года. Кроме того, место, где произошел инцидент, находится в непосредственной близости от офиса «ВКонтакте» на Невском проспекте.

В пресс-службе соцсети причастность Дурова к дорожному инциденту категорически отрицают. «Известно же, что Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании», — заявил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Он также обратил внимание на то, что «ВКонтакте» зарегистрирована как «ООО», а не «ОАО». Кроме того, Дурову 28 лет, а не 30, как указано в полицейских сводках. «Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова», — сказал представитель соцсети «Интерфаксу».

По данным газеты «Московский комсомолец», «Мерседес» с номером «о388мр98» зарегистрирован на финансового директора «ВКонтакте» Илью Перекопского (ему, по данным «Википедии», 29 лет) .

Сам Дуров официальных комментариев по инциденту не давал. В комментариях к чужим постам он и Лобушкин отшучиваются по поводу ДТП. Также Дуров, видимо, намекая на то, что имела место провокация в адрес «ВКонтакте», припомнил эпизод произошедший несколькими днями ранее. Тогда по интернету разошлись фейковые кадры, на которых человек, похожий на Дурова, примеряет женскую одежду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше