Парламент Кипра разрешил повысить налоги

Фото: Patrick Baz / AFP

Парламент Кипра одобрил повышение налога на прибыль организаций, ранее бывшего одним из самых низких в Европе, с 10 процентов до 12,5 процента. Как пишет газета The Wall Street Journal, увеличение налоговой нагрузки стало одним из требований международных кредиторов, от которых Никосия должна получить антикризисную помощь в размере десяти миллиардов евро.

Кроме повышения налога на прибыль, кипрские власти также согласились поднять налог с дохода по банковским вкладам с 15 до 30 процентов, передает Cyprus Mail. Также будет увеличен налог на межбанковские сделки — с 0,11 до 0,15 процента.

Ожидается, что благодаря увеличению налоговой нагрузки на местные организации бюджет Кипра получит дополнительные 600 миллионов евро.

Островному государству до 2016 года предстоит самостоятельно найти для поддержки своей экономики в общей сложности 13 миллиардов евро. Из указанной суммы около десяти миллиардов кипрский бюджет сможет получить благодаря реструктуризации финансового сектора и списанию большей части с крупных депозитов (более ста тысяч евро) в двух самых больших банках страны — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki).

Изначально на острове планировали единовременно списать до 9,9 процента со всех банковских счетов, в результате чего планировалось получить 5,8 миллиарда евро, однако эта мера была отвергнута парламентом. В итоге власти Кипра решили реструктуризировать крупнейшие банки, что приведет к убыткам держателей счетов в этих финорганизациях в размере 60-80 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше