Глава МИД Южной Кореи в знак протеста отменил визит в Японию

Участники религиозной церемонии в храме Ясукуни

Участники религиозной церемонии в храме Ясукуни. Фото: Toru Yamanaka / AFP

Министр иностранных дел Южной Кореи отменил запланированный визит в Японию после того, как японский премьер-министр Синдзо Абэ сделал символическое пожертвование храму Ясукуни, сообщает Reuters 22 апреля со ссылкой на агентство «Ренхап».

Решение Абэ в очередной раз сделать пожертвование храму Ясукуни накануне визита главы МИД Южной Кореи «создало атмосферу, в которой крайне сложно вести продуктивный диалог, и министр решил отказаться от поездки», заявил высокопоставленный представитель южнокорейского внешнеполитического ведомства, пожелавший сохранить свое имя в тайне.

МИД Южной Кореи подтвердил отмену визита министра иностранных дел Юн Бен Се, намеченного на 26-27 апреля, однако не стал называть причин такого решения.

Главный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга, в свою очередь, заявил, что решение об отмене визита главы МИД Южной Кореи пока не принято. При этом Суга добавил, что посещение японскими политиками храма Ясукуни не должно приводить к осложнению отношений с другими странами. У каждой страны есть своя позиция и мы не должны допустить, чтобы она повлияла на дипломатию, - заявил Суга.

Храм Ясукуни посвящен погибшим японским воинам, на его территории захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса.

Китай, переживший японскую оккупацию, и Южная Корея — бывшая колония Японии, считают храм Ясукуни символом японского милитаризма и регулярно выражают протест против визитов в этот храм членов японского правительства.

Предшественник Синдзо Абэ на посту премьер-министра — Дзюнитиро Коидзуми — регулярно посещал храм Ясукуни. Абэ, возглавив правительство, отказался от визитов в Ясукуни, однако ежегодно направляет в этот храм символический дар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше