Минобрнауки объявило конкурс на субсидии для продвижения вузов в рейтингах

Здание Минобрнауки

Здание Минобрнауки. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидий для продвижения российских вузов в международных рейтингах начнется 20 мая, сообщается на сайте Министерства образования и науки. Соответствующий приказ подписал 8 мая заместитель министра Александр Климов.

Прием заявок закончится в июне, а победителей конкурса определят до 12 июля. Конкурсная документация, утверждается в документе, будет доступна на сайте Минобрнауки (на данный момент найти ее там не удалось). Принять участие в конкурсе на получение субсидий смогут вузы, соответствующие требованиям, определенным приказом ведомства от 22 апреля.

На сайте этот приказ отсутствует. Наиболее поздним документом с требованиями, опубликованном на сайте Минобрнауки, является проект приказа от 12 апреля, направленный в юридическую службу. Согласно этому проекту, претендовать на государственную поддержку могут вузы, которые входят в международные рейтинги (Минобрнауки учитывает первые 500 позиций рейтинга ARWU, более известного как Шанхайский рейтинг, первые 400 рейтинга THE и 601 позицию рейтинга QS) и имеют не меньше 4 тысяч студентов-бюджетников и не менее 4,9 аспиранта на 100 студентов. Кроме того, средний балл абитуриентов, поступивших в вуз, должен быть не меньше 64 баллов, расходы на научные исследования должны составлять не менее 220 тысяч рублей на одного работника в год, на 100 сотрудников должно приходиться не менее 5 публикаций в изданиях, индексируемых Web of Science или Scopus, а число иностранцев среди преподавателей и студентов должно составлять не менее одного процента.

Победителей конкурса определит Совет по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов. Его председателем является министр образования и науки Дмитрий Ливанов, а членами — 11 человек из научно-образовательных центров России и мира. По предварительным оценкам, на конкурс подадут заявки 35-50 вузов, а получат субсидии 15-18 университетов. В 2013 году на поддержку вузов для продвижения в рейтингах выделено 9 миллиардов рублей.

Согласно поручению президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года, к 2020 году в первую сотню международных рейтингов должны попасть как минимум пять российских университетов. В 2012-2013 году лучшим результатом является 50 место МГУ в репутационном рейтинге THE (при этом в рейтинге университетов THE университет занимает 216 место). В Шанхайском рейтинге МГУ занимает 80 место, а в рейтинге QS — 116-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше