Курс евро на Московской бирже превысил 43 рубля

Фото: Philippe Huguen / AFP

Курс евро на Московской бирже за первые полчаса торгов 19 июня вырос на 14 копеек и превысил отметку в 43 рубля. Доллар за это же время подорожал на десять копеек до 32,1 рубля.

На торгах 18 июня курсы доллара и евро также выросли. Американская валюта подорожала на 20 копеек, европейская — на 40 копеек.

Российский рубль в последние дни существенно подешевел после заявления министра финансов Антона Силуанова о планах ведомства скупать валюту.

17 июня глава ведомства сообщил в интервью Bloomberg, что в августе этого года правительство начнет приобретать валюту для наполнения Резервного фонда. По его словам, это может привести к росту курса доллара до 33 рублей. Силуанов отмечал, что небольшая девальвация рубля пойдет на пользу российской экономике, так как подешевевшая нацвалюта поддержит экспортеров.

После заявления Силуанова банкиры предсказали, что курс доллара вырастет до 33 рублей уже к концу этого года. 18 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Минфин не ставит перед собой цели девальвировать рубль. По его словам, действия финансового ведомства направлены не недопущение чрезмерного укрепления нацвалюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше