Бывший руководитель Роснедр нашел работу в структуре «Роснефти»

Начало событий в новости Руководить Роснедрами назначили конфликтовавшего с ведомством менеджера
Александр Попов

Александр Попов. Фото: copah.info

Бывший руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Александр Попов стал генеральным директором нефтегазовой компании «Итера», принадлежащей «Роснефти». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на представителя «Роснефти».

От должности в Роснедрах Попов был освобожден 4 июля. Возглавил ведомство Попов в мае 2012 года, а до работы в этой структуре он занимал должность помощника нынешнего президента «Роснефти» Игоря Сечина.

«Роснефть» стала единоличным владельцем «Итеры» в начале июля, выкупив 49 процентов акций нефтегазовой компании у Itera Holdings Limited за 2,9 миллиарда долларов. В прошлом году «Роснефть» получила контрольный пакет «Итеры» в рамках соглашения о создании с ней совместного предприятия. Сама «Итера» продала свои нефтяные активы ТНК-BP, новым владельцем которой впоследствии стала также «Роснефть».

«Итера» была создана в 1992 году. Ее основные добывающие активы находятся в Ямало-Ненецком автономном округе. В «Роснефти» не раз заявляли, что компания ей нужна для развития газового бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше