Военные получат экипировку «Ратник» в 2014 году

Экипировка «Ратник»

Экипировка «Ратник». Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Министерство обороны России утвердило принятие на вооружение нового комплекта боевой экипировки «Ратник», пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. Согласно действующему графику, в августе текущего года состоятся государственные испытания боевой экипировки, а в войска «Ратник» начнет поступать уже в первом квартале 2014 года. Государственные испытания будут проводить некоторые подразделения Западного военного округа и ВДВ.

По словам начальника военно-научного отдела Сухопутных войск полковника Александра Романюты, на испытаниях «Ратник» превзошел комплект экипировки «Бармица», стоящий на вооружении в настоящее время, и по многим показателям оказался лучше французского FELIN. Ранее на закупке и копировании французской экипировки настаивал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

Ожидается, что в 2014 году на новый комплект боевой экипировки перейдут пять-семь подразделений, а полный переход Вооруженных сил на «Ратника» состоится в течение следующих пяти лет. Государственным оборонным заказом на 2014 год запланирована закупка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для бойцов Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты ВМФ.

В начале июня 2013 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что боевая экипировка «Ратник» поступит на вооружение в течение месяца. При этом он отметил, что у военных «есть несколько замечаний по стрелковому оружию, которые в ближайшее время должны быть устранены». По словам источника газеты «Известия», Рогозин имел в виду поступление комплектов экипировки в некоторые подразделения для государственных испытаний.

Окончательное решение о принятии «Ратника» на вооружение будет приниматься по итогам государственных испытаний экипировки. В состав новой экипировки входят различные системы жизнеобеспечения, несколько типов стрелкового оружия с различными навесными системами, а также средства энергообеспечения. «Ратник» способен прикрыть до 90 процентов поверхности тела бойца, причем бронежилеты экипировки на 70 процентов превосходят жилеты предыдущих поколений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше