Сноуден не смог покинуть транзитную зону «Шереметьево»

Начало событий в новости Сноудену разрешили покинуть транзитную зону «Шереметьево»

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не смог в среду, 24 июля, покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево» из-за бюрократических проволочек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, который осуществляет юридическую помощь американцу.

По словам Кучерены, бумаги Сноудена находятся на рассмотрении, вопрос о его будущем будет решен в течение нескольких дней. Все это время он будет находиться в капсульном отеле в транзитной зоне аэропорта.

«Эдварду никто ни в чем не отказал, но, к сожалению, та ситуация, которая сегодня сложилась, она действительно нестандартная для России. Надо учитывать бюрократию еще нашу. Поэтому документы пока находятся на рассмотрении», — заявил Кучерена. Он уточнил, что американец еще не получил официального ответа на свой запрос об убежище в России, а выданная ему в ФМС справка о том, что рассмотрение началось, документом не является и права на выход из транзитной зоны не дает. В настоящее время Сноуден уже прошел ряд процедур в рамках рассмотрения прошения об убежище, в том числе дактилоскопию.

Между тем ранее в среду информационные агентства со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что Сноуден сможет беспрепятственно покинуть территорию «Шереметьево» после получения справки от Федеральной миграционной службы, которую ему должен был передать Кучерена. В частности, источник «Интерфакса» в службах аэропорта утверждал, что все необходимые документы у Сноудена уже есть.

По словам Кучерены, настроение у Сноудена нормальное, у него осталось небольшое, но достаточное количество денег. Адвокат рассказал также, что в настоящее время у Сноудена есть намерение остаться жить в России и найти здесь работу. Кучерена также заявил, что американец не собирается пока что давать интервью из соображений безопасности, но в будущем ответит на все вопросы журналистов.

Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» на протяжении месяца. Покинуть нейтральное пространство он не может, так как его американский паспорт аннулирован властями США. В связи с этим беглый американец, которого в США преследуют за разглашение секретной информации ЦРУ и Агентства национальной безопасности, 16 июля обратился в ФМС России за получением временного убежища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше