Пхеньян перебросил военных с учений на борьбу с наводнением

Наводнение в КНДР

Наводнение в КНДР. Фото: KNS / KCNA / AFP, архив

Руководству Северной Кореи пришлось сократить программу летних военных учений, чтобы перебросить военнослужащих на борьбу с последствиями разрушительного наводнения. Об этом со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщает Agence France-Presse. Наводнение, вызванное мощными ливнями, уже привело к гибели 33 человек, разрушению домов и сельскохозяйственных угодий.

В связи с наводнением воинским частям, размещенным на западе и юго-западе КНДР, приказано свести учения к минимуму и заняться восстановительными работами. Летние учения северокорейских войск должны были проводиться параллельно с совместными учениями Республики Корея и США, которые обычно проходят в августе.

По данным Красного креста, наводнение в Северной Корее уничтожило примерно шесть тысяч жилых домов и оставило без крова более 23 тысяч человек. Пострадали 13,3 тысячи гектаров сельскохозяйственной земли, что может вызвать долгосрочные негативные последствия для продовольственной безопасности страны, тем более что Северная Корея еще с середины 1990-х годов страдает от нехватки продовольствия.

AFP отмечает, что КНДР уязвима для наводнений из-за продолжительного уничтожения лесов на территории страны и ее устаревшей инфраструктуры. Летом 2012 года жертвами паводка стали примерно 170 жителей Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше