В Узбекистане погибла сборщица хлопка

Сбор хлопка в Узбекистане

Сбор хлопка в Узбекистане. Фото: Алексей Протченков

В Кашкадарьинской области Узбекистана погибла 16-летняя сборщица хлопка, сообщает Uznews.

По данным ресурса, погибшая, которую звали Махлие, была учащейся второго курса Агропромышленного колледжа. Ее вместе с однокурсниками вывезли в одно из хозяйств для участия в хлопкоуборочной кампании, их поселили в общежитии поблизости от поля.

Причиной смерти стал несчастный случай. Студентка, как сообщается, дотронулась до столба, по которому проходил электрокабель: «часть его оказалась не изолированной, и девушку ударило током». Ее отвезли в областную больницу, но спасти ей жизнь не удалось.

Провела ли милиция какое-либо расследование в связи с произошедшим, не сообщается.

Источник издания рассказал, что Махлие и ее однокурсники находились на сборе хлопка с начала сентября. Их вывезли на поле почти сразу же после начала учебного года.

Ранее уже поступали сообщения о смертельных случаях в ходе хлопкоуборочной кампании. Так, в 2008 году, как сообщалось, покончила с собой студентка, которая была отправлена на хлопковое поле и подвергалась издевательствам из-за того, что не выполняла дневную норму.

Кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях штурмовщины. К ней в массовом порядке привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций, а также учащихся. В прошлом на уборке хлопка также использовали детей. Однако после многочисленных протестов со стороны правозащитников и зарубежных компаний (которые из-за использования детского труда стали бойкотировать продукцию из узбекского хлопка) власти отказались от этой практики.

По данным СМИ, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше