Магазины приложений для Windows и Windows Phone объединят

Скриншот Windows Store

Скриншот Windows Store

Корпорация Microsoft планирует создать единый магазин приложений для своих операционных систем Windows и Windows Phone. Об этом пишет The Verge, ссылаясь на близкие к Microsoft источники.

По данным издания, о планах объединить магазины объявил глава подразделения операционных систем Microsoft Терри Майерсон (Terry Myerson) на встрече с сотрудниками компании. На встрече, которая состоялась 26 сентября, присутствовали несколько тысяч человек.

Единый магазин, как предполагается, заработает, когда выйдут следующие версии Windows Phone, Windows и Windows RT. Это, вероятно, произойдет в течение 2014 года. Более точные сроки запуска неизвестны.

Сейчас у Windows и Windows Phone собственные магазины приложений. Пользователи Windows 8 и Windows RT берут программы из Windows Store, а пользователи Windows Phone — из Windows Phone Store. Приложения из магазина для Windows Phone нельзя запустить в среде Windows 8, и наоборот.

«Операционка» Windows Phone, напомним, используется исключительно на смартфонах, Windows 8 — на компьютерах с архитектурой x86, а Windows RT — на планшетах с архитектурой ARM.

Apple и Google, конкуренты Microsoft на рынке мобильных устройств, придерживаются иной стратегии. Приложения из их магазинов App Store и Google Play можно устанавливать как на смартфоны, так и на планшеты. Для компьютеров Mac у Apple есть отдельный магазин приложений под названием Mac App Store.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше