Цыганский вопрос перессорил французских министров

Цыганское поселение во Франции

Цыганское поселение во Франции. Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд 2 октября призвал к спокойствию министров своего правительства, устроивших публичную перебранку на тему отношений с иммигрантами-цыганами, сообщает Agence France-Presse. Олланд, в частности, заявил, что в правительстве «необходимо поддерживать атмосферу единства и солидарности».

Таким образом глава государства отреагировал на спор, возникший между министром внутренних дел Мануэлем Вальсом (Manuel Valls) и министром жилищного строительства Сесиль Дюфло (Cecile Duflot), которые разошлись в оценках того, какая политика должна проводиться в отношении румынских и болгарских цыган, массово переехавших во Францию.

На стороне главы МВД, обвинившего иммигрантов в нежелании интегрироваться и предложившего выставить их из страны, выступило большинство французов. Согласно опросам общественного мнения, три четверти избирателей полагают, что цыгане заслужили именно этого. В поддержку Дюфло выступили многочисленные правозащитные группы, согласившиеся с тем, что высказывания Вальса подрывают базовые ценности, на которых построено французское общество.

Спор, начавшийся внутри правительства, выплеснулся на страницы газет и телеэкраны, что дало повод для многочисленных язвительных комментариев в отношении правительства со стороны оппозиции. Парламентские правые уже назвали кабинет Олланда «пьяным кораблем, идущим по волнам в неизвестном направлении».

По мнению французских наблюдателей, создавшаяся ситуация дает повод усомниться в лидерских способностях Олланда, не сумевшего предотвратить публичное выяснение отношений между собственными министрами.

В настоящее время во Франции проживают примерно 20 тысяч цыган из Румынии и Болгарии. Они, как правило, селятся в самодельных таборах на окраинах французских городов, доставляя неприятности местным жителям и полиции. При этом возможности их легального переселения на родину у властей Франции ограничены, так как цыгане получили все права граждан ЕС после присоединения Болгарии и Румынии к Евросоюзу. Отселенные из нелегальных лагерей цыгане перебираются на городские улицы или в разбивают свои палатки в другом месте.

Спор по цыганскому вопросу — уже не первое публичное выяснение отношений в правительстве Олланда. Ранее его министры публично выражали недовольство промышленной и экологической политикой кабинета.

Из-за постоянных склок и неспособности действующего руководства страны существенным образом улучшить экономическую ситуацию, рейтинг Франсуа Олланда снизился до 23 процентов, сообщает Reuters. Это меньше, чем он набрал в первом туре президентских выборов 2012 года (тогда он получил более 28 процентов голосов).

На этом фоне упал и рейтинг Социалистической партии, к которой принадлежит Олланд. По мнению местных специалистов, ей грозит разгромное поражение на муниципальных выборах, назначенных на март 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше