Поставки фруктов из Грузии в Россию начнутся 14 октября

Сергей Данкверт

Сергей Данкверт . Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Поставки цитрусовых и других фруктов из Грузии в Россию будут разрешены с 14 октября. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс». Документы были подписаны на встрече Данкверта с главой продовольственной службы Грузии Зурабом Чекурашвили.

Решение об этом было принято по итогам работы в Грузии российских специалистов. По словам Данкверта, они вместе с грузинскими коллегами «создали условия, которые позволяют осуществлять торговлю этой продукцией».

С 28 июня Россия сняла запрет на ввоз из Грузии продукции низкого фитосанитарного риска, в частности, чая, орехов и специй. Для ввоза такой продукции не требуется фитосанитарный сертификат, но вместе с тем она подлежит карантинному фитосанитарному контролю.

Кроме того, в июне Грузия после семилетнего перерыва вновь начала продавать в Россию вино, коньяк и минеральную воду. Разрешение на поставки дал Роспотребнадзор.

Россия прекратила импорт сельскохозяйственной продукции из Грузии в 2005-2006 годах. Относительно фруктов заявлялось, что причиной прекращения закупок стала фальсификация сертификатов и отсутствие необходимых фитосанитарных проверок. По неофициальной версии, причиной был политический конфликт руководств двух стран.

В Грузии же запрет называли необоснованным и политически мотивированным. Переговоры о возобновлении поставок грузинских продуктов питания и алкоголя на российский рынок возобновились в конце прошлого года, когда в Грузии было выбрано новое правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше