«Онэксим» объявил о выкупе акций «Уралкалия» у Керимова

Президент группы компаний «Онэксим» Михаил Прохоров

Президент группы компаний «Онэксим» Михаил Прохоров. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова договорилась о покупке доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Онэксима».

Сумма сделки не раскрывается. Ожидается, что она будет закрыта в ближайшее время. Как отметили в «Онэксиме», для ее совершения не потребуется разрешения регуляторов.

В «Онэксиме» рассматривают приобретение 21,75 процента акций «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation как долгосрочную инвестицию.

По данным источников информагентства, группа Прохорова покупает актив самостоятельно и оплачивает все «живыми деньгами». В самой группе «Онэксим» от дополнительных комментариев отказались. Ранее газета «Ведомости» писала со ссылкой на неназванные источники, что партнером Прохорова в данной сделке может выступить владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин.

О том, что «Онэксим» считается наиболее вероятным покупателем пакета Керимова в «Уралкалии», агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило 15 ноября. Отмечалось, что сделка может быть совершена уже на следующей неделе. На фоне этой публикации акции производителя удобрений на Московской бирже выросли примерно на шесть процентов.

Деловые СМИ «записывали» Прохорова в покупателя акций «Уралкалия» и ранее. В частности, в октябре, по данным Bloomberg в «Онэксиме» предложили Керимову обменять бумаги калийной компании на акции «Русала» с доплатой. Другими потенциальными покупателями в прессе называли бизнесменов Аркадия Ротенберга, Владимира Когана, Владимира Евтушенкова, Михаила Гуцериева, Алексея Хотина, а также «Норникель» и «Роснефть».

Керимов начал получать предложения о выкупе доли в «Уралкалии» с середины сентября, на фоне конфликта российского производителя с властями Белоруссии. 13 сентября СМИ сообщали, что о приобретении актива за 3,7 миллиарда долларов договорился Владимир Коган, однако официального подтверждения эта информация так и не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше