«Онэксим» закрыл сделку по выкупу акций «Уралкалия» у Керимова

Начало событий в новости «Онэксим» объявил о выкупе акций «Уралкалия» у Керимова
Здание управления компании ОАО «Уралкалий» в Березниках

Здание управления компании ОАО «Уралкалий» в Березниках. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова закрыла сделку по приобретению 21,75 процента акций «Уралкалия» у миллиардера Сулеймана Керимова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник.

Официальный представитель «Онэксима», имя которого также не уточняется, подтвердил агентству эту информацию, отказавшись сообщить какие-либо подробности.

По информации источника, дружественные Прохорову структуры в ближайшее время купят еще пять процентов акций «Уралкалия». Что это за структуры и кто может выступить продавцом — не уточняется.

Ранее СМИ писали, что партнером Прохорова в выкупе акций «Уралкалия» может стать владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Впоследствии компания подтвердила, что собирается выкупить 20 процентов «Уралкалия».

Керимов продал акции «Уралкалия» на фоне конфликта с белорусскими властями. Летом этого года компания отказалась от совместной с «Беларуськалием» продажи продукции через Белорусскую калийную компанию. «Уралкалий» объяснил такое решение тем, что ранее Минск разрешил своей компании торговать в обход совместного трейдера.

В конце августа в Минске был арестован гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер, которого заподозрили в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия. Белоруссия впоследствии объявила о готовности передать топ-менеджера России, если в РФ в отношении него возбудят уголовное дело. СК РФ выполнил это условие в середине октября. 22 ноября Баумгертнера доставили в московский СИЗО, а через две недели перевели под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше