Защита Алехиной подготовила жалобу в Верховный суд

Мария Алехина

Мария Алехина. Фото: Александр Агофонов / AP

Защита осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной подготовила надзорную жалобу на приговор. Как сообщил в своем твиттере глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, 20 ноября адвокат Ирина Хрунова направит ее в Верховный суд РФ.

По словам Чикова, на этот раз жалоба пойдет в суд без поддержки российского омбудсмена Владимира Лукина. Последний ранее поддержал аналогичную жалобу, поданную от имени другой отбывающей наказание участницы группы Надежды Толоконниковой. Подробности о жалобе в сообщении не приводятся.

Надзорная жалоба от имени Толоконниковой была передана в Верховный суд в начале ноября. В ней защита осужденной отмечала, что при вынесении приговора суд не учел ненасильственный характер действий обвиняемых и отсутствие материального ущерба. Кроме того, Хрунова считает, что в качестве доказательства гособвинение использовало экспертизу, проведенную с многочисленными нарушениями.

Алехина сейчас отбывает наказание в Нижегородской области, а Толоконникову недавно перевели из Мордовии в Красноярский край в связи с ее жалобами на условия содержания. Срок их заключения истекает в марте 2014 года.

Толоконникова и Алехина были в 2012 году приговорены к двум годам лишения свободы за акцию, проведенную в московском храме Христа Спасителя. Суд признал их действия хулиганством, хотя сами участницы группы утверждали, что панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» преследовал исключительно политические цели. Вместе с Алехиной и Толоконниковой была осуждена на тот же срок еще одна участница группы Екатерина Самуцевич, однако ей наказание впоследствии заменили на условное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше