Денис Синяков вышел на свободу

Денис Синяков

Денис Синяков. Фото: Александр Демьянчук

Российский фотограф Денис Синяков, обвиняемый в хулиганстве вместе с 29 членами экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз», вышел на свободу из петербургского изолятора «Кресты». Об этом 21 ноября сообщается в микроблоге Greenpeace. Также также на свободу вышел пресс-секретарь Андрей Аллахвердов.

На выходе из СИЗО Синяков предположил в беседе с агентством «Интерфакс», что решение об освобождении активистов было принято «сверху» с целью избежать конфликта. Фотограф выразил уверенность, что международный трибунал по морскому праву ООН в Гамбурге вынесет решение в пользу моряков. Он добавил, что будет продолжать работать с Greenpeace. Фотограф намерен добиться возвращения изъятой у него аппаратуры.

18 ноября Калининский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить фотографа и пресс-секретаря из-под ареста под залог в размере два миллиона рублей с каждого. Аналогичное решение было принято касательно врача Екатерины Заспы. 19 ноября Greenpeace объявил, что собрал сумму для внесения всех трех залогов, однако об освобождении Заспы пока не сообщалось.

19 ноября суд постановил освободить из-под стражи еще двоих обвиняемых, бразильянку Ану Паулу и Дэвида Хаусмана. Ана Паула покинула СИЗО 20 ноября, став первой освобожденной фигуранткой дела. Тем временем суд согласился отпустить под залог еще 15 человек, в том числе капитана «Арктик Санрайз», гражданина США Питера Уилкокса (по последним данным, Greenpeace собрал деньги для девяти залогов). Арест был продлен лишь в отношении гражданина Австралии Колина Рассела. Ходатайства об освобождении еще десяти обвиняемых пока не рассмотрены.

Члены экипажа «Арктик Санрайз» были арестованы 18 сентября за попытку провести акцию на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная» в Печорском море. Активисты Greenpeace собирались вывесить на платформе баннер об опасности добычи газа и нефти на арктическом шельфе. Изначально всех арестованных, в том числе работавшего по редакционному заданию «Ленты.ру» Синякова, обвинили в пиратстве. Затем обвинение переквалифицировали на хулиганство. 12 ноября фигуранты дела были переведены из Мурманска в Петербург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше