Власти Киева попросили запретить акции в центре города на месяц

Начало событий в новости Мэрия Киева попросила запретить акции в центре города
Митинг на Михайловской площади в Киеве

Митинг на Михайловской площади в Киеве. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Администрация Киева обратилась в суд с просьбой запретить проведение мирных собраний в центре города на срок с 1 декабря по 7 января, сообщает РИА Новости. Ранее сообщалось, что просьба киевской мэрии касается периода с 1 по 7 декабря — именно такой срок был указан в документе, поступившем в окружной административный суд Киева.

В канцелярии суда пояснили, что в документе была допущена опечатка, и в действительности просьба мэрии Киева касается запрещения проведения акций в ряде центральных районов города на срок более чем на месяц, до 7 января 2014 года.

Согласно просьбе киевской администрации, власти столицы Украины предлагают ограничить проведение акций на улице Банковой, на которой расположена администрация президента страны, на улице Грушевского, где находится здание парламента и правительства Украины, улице Богомольца (на ней располагается здание Министерства внутренних дел), а также на Европейской площади и Майдане Незалежности.

В обращении киевской мэрии не упоминается Михайловская площадь, куда в субботу, 30 ноября, переместились демонстранты после разгона митинга на Майдане Незалежности. По каким причинам мэрия Киева обратилась в суд с просьбой об ограничении акций в центре города, не сообщается.

В Киеве с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как власти Украины объявили об отказе от сближения с Евросоюзом. В ночь на 30 ноября правоохранительные органы разогнали митинг на Майдане Незалежности, в результате чего пострадали более 30 человек. Разгон митинга осудили в международном сообществе, президент Украины Виктор Янукович также выразил возмущение столкновениями на улицах Киева. После разгона акции демонстранты переместились на Михайловскую площадь, расположенную неподалеку от Майдана Незалежности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше