Бизнес-омбудсмен призвал ЦБ прекратить массовый отзыв лицензий

Борис Титов

Борис Титов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Банк России должен остановить волну отзыва лицензий, поскольку она приводит к массовому закрытию малых банков. С таким мнением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает «Интерфакс». По словам Титова, небольшие кредитные организации просто вымываются с рынка, поскольку на фоне отзыва лицензий и разоблачений люди изымают из них вклады.

Титов добавил, что ведущаяся против недобросовестных банкиров кампания подрывает доверие людей к банковской системе и малые банки страдают в первую очередь. В конечном счете их лицензии также будут изъяты, поскольку они не смогут выполнять взятые на себя обязательства.

По словам Титова, малые банки также нужны в экономике и потерять этот бизнес «было бы неправильно». Омбудсмен сказал, что будет обращаться в ЦБ, чтобы небольшим кредитным организациям, попавшим в сложную ситуацию, предоставили «поблажки и отсрочки».

В ноябре лицензии лишился Мастер-банк, который был обвинен в легализации незаконных средств, других сомнительных операциях и недостаточности капитала. Банк входил в топ-50 в стране по объему депозитов и являлся одним из крупнейших операторов банковских карт.

Отзыв лицензии у Мастер-банка привел к массовым затруднениям у мелких кредитных учреждений в различных регионах страны, включая Смоленскую и Самарскую области. В сложном положении оказались и некоторые столичные банки, в частности, Банк проектного финансирования (БПФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше