Спаллетти посоветовал болельщикам «Зенита» отказаться от выездов

Болельщики «Зенита» на матче с «Аустрией» в Вене, 11 декабря 2013 года

Болельщики «Зенита» на матче с «Аустрией» в Вене, 11 декабря 2013 года. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Главный тренер питерского футбольного клуба «Зенит» Лучано Спаллетти после игры Лиги чемпионов с венской «Аустрией» заявил, что тем болельщикам питерцев, которые приезжают на выездные матчи, чтобы организовывать беспорядки, лучше оставаться дома. Об этом сообщает интернет-издание Sports.ru.

«Тех, кто приезжают на стадионы, чтобы совершать беспорядки, мы считаем нашими противниками, нашими врагами и мы не хотим их видеть на стадионе», — сказал тренер. Спаллетти отметил, что с «Зенитом» уже не в первый раз случается ситуация, при которой результат матча может быть отменен из-за поведения болельщиков.

Тренер также назвал причину поражения «Зенита» в матче с «Аустрией». По словам Спаллетти, в перерыве игроки питерского клуба узнали, что мадридский «Атлетико» ведет в матче с португальским «Порту» со счетом 2:0 (любой результат в этой встрече, кроме победы «Порту», выводил «Зенит» в плей-офф), после чего у них «пропал энтузиазм».

Матч «Аустрии» с «Зенитом» прошел вечером 11 декабря и завершился победой австрийского клуба с крупным счетом (4:1). Несмотря на это поражение, «Зенит», набравший в шести матчах группового этапа шесть очков, вышел из группы со второго места. Первое место в группе занял «Атлетико», который набрал 16 очков.

В середине первого тайма болельщики «Зенита» атаковали сектор фанатов «Аустрии», на трибунах были слышны взрывы петард. Главный арбитр на несколько минут прервал встречу, а диктор по стадиону объявил по-русски, что матч может быть отменен. После паузы игра продолжилась. Как сообщает интернет-издание «Чемпионат.com» со ссылкой на австрийские источники, травмы в столкновениях болельщиков получили восемь человек.