Баумгертнера уволили с поста гендиректора «Уралкалия»

Начало событий в новости «Уралкалий» сменит гендиректора по требованию Лукашенко
Владислав Баумгертнер

Владислав Баумгертнер. Фото: Даниил Иванов / Коммерсантъ

Совет директоров «Уралкалия» назначил генеральным директором заместителя председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Осипова. Об этом сообщается в пресс-релизе калийной компании. Владислав Баумгертнер прекратит свои полномочия с 24 декабря.

Глава совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин подчеркнул, что нового гендиректора назначили в связи с изменениями в составе акционеров. Ранее «Уралхим» отчитался о покупке почти 20 процентов акций «Уралкалия» у миллиардеров Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, а также с открытого рынка.

Новым акционером калийной компании стала также группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Компания миллиардера купила 21,75 процента бумаг «Уралкалия» у фонда Suleyman Kerimov Foundation бизнесмена Сулеймана Керимова. Также «Интерфакс» сообщал со ссылкой на неназванные источники, что дружественные Прохорову структуры купили еще 5,34 процента акций «Уралкалия» у неизвестных продавцов.

По информации СМИ, и гендиректора, и акционеров «Уралкалия» сменили по требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Летом этого года «Уралкалий» оказался в состоянии конфликта с официальным Минском. Его причиной стал отказ российской компании от продажи продукции через совместного с «Беларуськалием» трейдера — Белорусскую калийную компанию. «Уралкалий» объяснил это решение тем, что в конце 2012 года Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК. Решение российской компании вызвало обвал калийного рынка и привело к резкому спаду производства в Белоруссии.

В конце августа в Минске задержали Владислава Баумгертнера, занимавшего на тот момент пост гендиректора «Уралкалия». В отношении него и Сулеймана Керимова возбудили дела по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Лукашенко согласился экстрадировать Баумгертнера, если в РФ в отношении него также возбудят дело. В конце ноября топ-менеджера привезли в московский СИЗО, а впоследствии Баумгертнера перевели под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше