К месту беспорядков в Киеве стянулись несколько тысяч человек

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

На улице Грушевского в центре Киева, где в воскресенье начались беспорядки, по данным на утро понедельника собрались около трех тысяч человек. Об этом сообщает УНИАН.

Протестующие выкрикивают «Киев, вставай!» и «Банду долой!». Группа радикально настроенных противников власти продолжает забрасывать правоохранителей камнями и «коктейлями Молотова».

Сколько людей участвует в стычках, а сколько просто наблюдает за происходящим, агентство не уточняет.

К утру столкновения стали менее интенсивными, однако сообщалось, что несколько десятков человек пытались прорвать оцепление возле стадиона имени Лобановского. Правоохранители используют против нападающих шумовые гранаты и резиновые пули.

На Майдане Незалежности, где с конца прошлого года проходят митинги в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране, сохраняется спокойная обстановка. Как передает «Интерфакс», перед сценой находятся несколько сотен человек. Они смотрят транслируемые на экране новости и документальные ролики. Неподалеку люди греются у костров и готовят завтрак.

Беспорядки в Киеве вспыхнули после многотысячного «народного вече», организованного оппозицией. В ходе этого собрания лидеры оппозиции объявили о якобы намеченных на Украине досрочных президентских выборах и предложили сформировать «народные органы власти». После этого часть протестующих направилась в правительственный квартал и попыталась прорвать выставленное на пути милицейское оцепление. Противникам власти удалось сжечь несколько милицейских автобусов. Против участников беспорядков были использованы водометы и слезоточивый газ.

Число пострадавших с обеих сторон, по данным на утро понедельника, составило около 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше