За погром в администрации Черкасской области задержали 58 человек

Милиция у здания администрации в Черкассах

Милиция у здания администрации в Черкассах. Фото: @euromaidan

В связи со штурмом администрации Черкасской области задержаны 58 человек. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на областное управление МВД. В настоящее время, как отмечается, «проводится установление роли каждого в беспорядках».

В связи с произошедшим начато уголовное производство по статьям «Массовые беспорядки» и «Сопротивление правоохранительным органам».

Как отметили в милиции, участники штурма «выломали двери и зашли в фойе, повредили и подожгли имущество». При нападении на администрацию использовались железные прутья, камни и пиротехнические средства. По данным областного управления МВД, среди милиционеров, оборонявших здание, есть пострадавшие (их количество не уточняется). Пострадала также молодая женщина из числа митингующих: сообщалось, что на нее упал брошенный из окна вазон, женщина получила черепно-мозговую травму.

Вечером в четверг, 23 января, толпа, собравшаяся у здания Черкасской областной администрации (в котором также располагается областной совет), пошла на штурм. Сотрудники милиции забаррикадировались внутри и пытались отогнать нападающих, поливая их водой из гидрантов и используя светошумовые гранаты. Митингующим, по данным «Комментариев», удалось занять два этажа, однако затем милиция перешла в контрнаступление и вытеснила из здания захватчиков. После этого большинство протестующих разошлись, некоторые остались на площади перед зданием. Они жгли мебель, выброшенную из администрации в ходе штурма.

23 января на Украине начались попытки захвата административных зданий в областных центрах — главным образом на западе, но также и в центральной части республики. Сторонникам оппозиции удалось захватить администрации Львовской, Тернопольской и Ровенской областей. Во Львове и Ровно рядом с захваченными зданиями стали возводить баррикады (на случай, если милиция попытается их отбить). Попытки штурма имели место также в Житомире и Ивано-Франковске.

Митингующие в областных центрах требуют отставки губернаторов, назначенных президентом Украины Виктором Януковичем. В Львовской области они вынудили губернатора Олега Сало написать заявление об уходе с должности, однако позднее он объявил это заявление недействительным.

Массовые антиправительственные акции с конца прошлого года проходят в Киеве. В минувшие выходные они вылились в беспорядки и столкновения протестующих с милицией, в которых уже пострадали сотни людей, несколько человек погибли. Лидеры оппозиции пытаются вести переговоры с Януковичем, но существенных результатов они не принесли. Сторонники президента, в свою очередь, призывают его ввести чрезвычайное положение, однако власть эти призывы пока не поддержала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше