Фухимори избежал обвинения в насильственной стерилизации

Альберто Фухимори.

Альберто Фухимори. . Фото: Ernesto Benavides / AFP

Бывший президент Перу Альберто Фухимори не будет обвинен в насильственной стерилизации граждан, которая предположительно происходила в годы его правления. Об этом сообщает Agence France-Presse утром в воскресенье, 26 января.

Перуанские правозащитники настаивают, что в отдаленных и небогатых районах страны с 1990 по 2000 год были стерилизованы более 300 тысяч человек, однако суд не нашел доказательств того, что правительство целенаправленно проводило политику насильственной стерилизации.

Ответчиками по иску проходили три бывших министра здравоохранения Перу, обвинения им также не были предъявлены. Правозащитники могут обжаловать решение суда, отмечает агентство.

Напомним, 75-летний Фухимори уже отбывает 25-летний тюремный срок, назначенный ему за организацию массового убийства. Его признали виновным и по трем другим делам, однако сроки заключения были назначены меньшие.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 год. Он оставил свой пост в связи с коррупционными скандалами и бежал в Японию, откуда родом его родители, а затем переехал в Чили. И Япония, и Чили выдавать Фухимори Перу отказались, но в ноябре 2005 года он сам вернулся на родину и был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше