Турция продлила тендер на поставку зенитных комплексов

SAMP/T Aster 30

SAMP/T Aster 30. Фото: Eurosam

Секретариат оборонной промышленности (SSM) Турции продлил тендер T-Loramids на поставку зенитных ракетных комплексов большой дальности, сообщает Defense News. Теперь участники конкурса могут подать на рассмотрение свои предложения до 30 апреля 2014 года. Продление тендера было осуществлено во второй раз; по условиям предыдущего продления заявки принимались до 31 января 2014 года.

В настоящее время участниками конкурса являются консорциум американских компаний Raytheon и Lockheed Martin, а также европейский консорциум Eurosam. Они предлагают турецким военным зенитные комплексы Patriot PAC-3 и SAMP/T Aster 30. Ранее участниками конкурса также были китайская компания CPMIEC и «Рособоронэкспорт». Первая предлагала комплексы HQ-9, а второй ─ С-300ВМ «Антей-2500».

Тендер T-Loramids был объявлен Турцией в 2009 году. В сентябре 2013 года конкурс был завершен; министерство обороны Турции объявила победителем CPMIEC и начала переговоры с компанией о поставке зенитных комплексов HQ-9. Тогда же турецкая сторона объявила, что китайское предложение на конкурсе оказалось наиболее интересным как с точки зрения цены (3,44 миллиарда долларов за 12 дивизионов HQ-9), так и с точки зрения офсетного пакета.

Вскоре после объявления результатов тендера недовольство ими выразили США и НАТО, которые объявили о невозможности подключения HQ-9 к единой системе противовоздушной обороны. Под давлением союзников турецкое военное ведомство решило продлить конкурс, предложив американским и европейским участникам снизить стоимость своего предложения. При этом было объявлено о том, что переговоры с CPMIEC продолжаются.

По оценке министерства обороны Турции, по степени привлекательности предложение Eurosam находится на втором месте после китайского, а Raytheon/Lockheed Martin ─ на третьем; «Рособоронэкспорт» из конкурса исключен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше