Белый дом потребовал от Януковича вывести войска из центра Киева

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Руководство США потребовало от украинского президента Виктора Януковича немедленно вывести силы безопасности из центра Киева и позволить оппозиции акцию протеста. В заявлении пресс-службы Белого дома говорится, что протестующие также должны вести себя мирно.

Вашингтон также призвал украинскую армию воздержаться от вмешательства в конфликт, который следует разрешить политическими методами.

«Соединенные Штаты продолжат работу со своими европейскими союзниками, чтобы призвать к ответу виновных в насилии и помочь украинскому народу вернуть единую и независимую Украину на путь к лучшему будущему», — отмечается в заявлении.

В Брюсселе тем временем проходит встреча министров иностранных дел членов Евросоюза, которые должны принять заявление о введении санкций за кровопролитие на Украине. Главы внешнеполитических ведомств Германии, Польши и Франции находятся в Киеве, где пытаются примирить Януковича и оппозицию. Они уже провели пятичасовую встречу с украинским президентом и теперь должны обсудить мирный план с его противниками. Подробности компромисса пока не раскрываются.

Согласно проекту заявления Евросоюза, предполагается ввести визовые ограничения для руководства правоохранительных подразделений, а также чиновников министерств внутренних дел и юстиции, ответственных за кровопролитие в Киеве. Кроме того, будут арестованы зарубежные активы этих лиц. Также предлагается ввести эмбарго на поставки на Украину вооружений и техники, используемой при подавлении массовых беспорядков.

Конкретные меры Евросоюз примет после получения отчета своих представителей в Киеве.

Вашингтон 19 февраля ввел визовые ограничения в отношении 20 неназванных украинских чиновников. О дальнейших санкциях Белый дом пока не сообщал.

Вооруженные столкновения в Киеве между правоохранительными органами и оппозицией продолжаются с 18 февраля. Жертвами насилия стали, по официальным данным, 64 человека. Между тем оппозиция оценила число погибших только за 20 февраля в 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше