Рада приняла поправки в госбюджет

Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады

Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Верховная Рада на заседании 27 марта приняла поправки в госбюджет 2014 года, которые сокращают его расходную и доходную часть. Об этом сообщают «Комментарии».

Законопроект предусматривает сокращение доходов на 22,4 миллиарда гривен (более 70 миллиардов рублей) — до 372,9 миллиардов гривен, а расходов — на 25,45 миллиарда гривен (около 80 миллиардов рублей). Предельный размер госдолга на 31 декабря 2014 года при этом увеличивается на 78,5 миллиарда гривен.

В новой редакции бюджета, как отмечается, отменено поэтапное повышение прожиточного минимума, а также повышение минимальной зарплаты.

Поправки поддержали немногим более половины от общего числа депутатов (228 депутатов из 450).

При этом антикризисный план, предложенный правительством (он предусматривает, в частности, масштабное сокращение госаппарата и повышение налогов), депутаты провалили. За него проголосовали лишь 189 депутатов. После этого голосования спикер Рады, по информации «РБК-Украина», объявил перерыв.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте, заявил, что законопроект о секвестре бюджета и антикризисный план правительства позволят Украине получить финансовую помощь, которая необходима стране для спасения от дефолта. «Мы будем сидеть в этих стенах до тех пор, пока не отработаем все нюансы, не внесем все необходимые поправки, вместе с международными аудиторскими компаниями, но процесс надо запустить», — сказал он депутатам.

Украина, по информации «ЛiгаБiзнесIнформ», достигла с Международным валютным фондом предварительных договоренностей о кредитах. Республике предлагается двухлетняя программа кредитования в объеме 14-18 миллиардов долларов. Условиями, по словам главы миссии МВФ Николая Георгиева, являются, в частности, внедрение гибкого курса гривны, оздоровление банковской системы и реформа энергетического сектора. Издание при этом отмечает, что одним из ключевых условий получения Украиной кредита МВФ было повышение цен на энергоносители. На днях стало известно, что газ для населения республики подорожает в полтора раза уже с 1 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше