Официальный курс гривны установил новый антирекорд

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Официальный курс гривны, устанавливаемый Национальным банком Украины, упал на 14 копеек до 11,24 гривны за доллар, сообщается на сайте НБУ. Таким образом, был зафиксирован новый исторический минимум по соотношению гривна/доллар. Предыдущий рекорд был установлен 1 апреля.

Курс евро НБУ достиг 15,5 гривны, что также является рекордом. За последние две недели евро подорожал на 1,8 гривны. Российский рубль также немного вырос в цене - за 10 рублей Нацбанк дает 3,19 гривны.

На межбанковском валютном рынке доллар поднялся до отметки 11,5 гривны, что на 8 копеек больше уровня закрытия предыдущего дня.

Ранее председатель НБУ Степан Кубив заявлял, что Нацбанк не собирается выходить на межбанковский валютный рынок с интервенциями ради поддержания курса гривны. По его словам, сейчас валюта Украины находится в режиме, приближенном к «естественному процессу колебаний».

Курс гривны, в начале года находившийся близ отметки 8 гривен за доллар, в последние месяцы существенно снизился. Основными причинами обвала более чем на треть стали политический кризис на Украине, а также стремительное сокращение международных резервов государства, которые упали с 20 до 15 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше