Генпрокуратура предложила ужесточить наказание за коррупцию

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил ужесточить наказание за тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, заменив крупные штрафы на тюремные сроки. Он заявил, что соответствующий проект закона, подготовленный ведомством, уже направлен в Госдуму, передает «Интерфакс».

«Соответствующий законопроект предусматривает в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, только лишение свободы», — сказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что штраф за коррупционное преступление «не способствует обеспечению принципа неотвратимости наказания».

Действующие нормы уголовного кодекса позволяют коррупционерам избежать заключения и откупиться крупным штрафом. Так, в понедельник, 28 апреля, стало известно, что бывшего замминистра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вадима Ракитина, ранее обвиненного во взяточничестве, обязали выплатить штраф. По данным следствия, чиновник требовал от руководителя службы эксплуатации городского хозяйства 650 тысяч рублей за выделение средств на капитальный ремонт. После повторного рассмотрения городской суд постановил, что Ракитин должен заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Впрочем, случается, что штрафы заменяют реальными тюремными сроками. 23 апреля Московский областной суд заменил наказание бывшему главе Клепиковского муниципального района Рязанской области (его имя не называется) за получение взятки в размере 6,5 миллиона рублей. Вместо выплаты штрафа в 300 миллионов рублей экс-чиновника отправили в тюрьму на пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше