Samsung выпустит «умные» часы с функцильностью смартфона

Samsung Galaxy S5, «умные» часы Gear 2 и браслет Gear Fit

Samsung Galaxy S5, «умные» часы Gear 2 и браслет Gear Fit. Фото: Albert Gea / Reuters

Компания Samsung летом выпустит «умные» часы с функциональностью смартфона. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Ожидаемое устройство способно принимать звонки и делать вызовы без подключения к смартфону, которого требуют большинство современных «умных» часов. Также гаджет получит функции фотографирования, работы с электронной почтой, будет оборудован GPS, Bluetooth и датчиком пульса.

Источник не сообщил, производится ли звонок с помощью вспомогательного устройства (например, гарнитуры, ─ примечание «Ленты.ру») или пользователь должен поднести часы ко рту. В любом случае, такой функциональностью не обладает ни один из выпускаемых сейчас наручных гаджетов, хотя есть аппараты, реализующие отдельные функции из вышеуказанных.

Фактически, мы видим как в нашу жизнь приходят наручные коммуникаторы из фантастических сериалов, таких как «Вавилон-5». Возвращаясь в реальность, отметим, что носимая электроника ─ современный тренд. По прогнозам IDC продажи «надеваемых» гаджетов в этом году утроятся и составят более 19 миллионов устройств.

По данным аналитической компании Strategy Analytics в первом квартале 2014 года рынок «умных» часов вырос на 250% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а лидером этого рынка является Samsung с долей в 71%.

Кроме перспективного направления для получения прибыли, «умные» часы корпорация Samsung выпускает, чтобы на них опробовать операционную систему (ОС) Tizen. Эта ОС создается несколькими крупными компаниями, включая Intel, Acer и Asus, чтобы снизить их зависимость от производителя Android ─ Google. Сейчас на ней также выходят умные «часы», фитнес-трекеры, а в будущем ожидаются и смартфоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше