Иракские исламисты запланировали штурм Багдада

Фото: ALBARAKA NEWS / AFP

Иракские исламисты, захватившие города Мосул и Тикрит и взявшие в заложники турецких дипломатов, намерены занять столицу страны Багдад. Об этом сообщает в четверг, 12 июня, Agence France-Presse со ссылкой на аналитиков группы SITE.

Представитель группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), стоящей за нападениями на городе северного Ирака, призвал боевиков захватить Багдад. «Битва еще не бушует, но будет бушевать в Багдаде и Кербеле», — говорится в аудиопослании, размещенном в Twitter ИГИЛ.

Призыв к исламистам был обнародован после того, как в среду, 11 июня, боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» захватили город Тикрит, который находится на севере страны в 140 километрах от Багдада. Ранее под контроль экстремистов перешел центр северной иракской провинции Найнава — город Мосул. Также были захвачены некоторые населенные пункты, расположенные в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

В плен к боевикам, стремящимся создать исламское государство на территории Ирака и Сирии, попали множество иракских военных, которые практически не оказывали сопротивления. В заложниках у них также оказались 48 сотрудников турецкого консульства в Мосуле и членов их семей.

США, чьи войска были выведены из Ирака три года назад, признали, что ситуация в этой стране за последние сутки серьезно ухудшилась. Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявила, что Вашингтон готов увеличить помощь Багдаду для борьбы с экстремистами.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что причиной поражений армии стал «заговор» в ее рядах, и призвал парламент страны ввести чрезвычайное положение. По информации AFP, власти Ирака также негласно обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой применить против боевиков американские беспилотники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше