Саркози назвал обвинения в коррупции «попыткой его унизить»

Николя Саркози

Николя Саркози. Фото: Reuters

Бывший президент Франции Николя Саркози прокомментировал выдвинутые против него обвинения в коррупции. В интервью европейским СМИ он заявил, что шокирован действиями представителей следствия. Об этом в среду, 2 июля, сообщает Agence France-Presse.

«Они намеренно пытаются меня унизить», — отметил экс-глава государства. При этом он подчеркнул, что обвинения в коррупции были сфабрикованы. По его словам, об этом говорит тот факт, что дело ведет судебный следователь Клэр Тепо — член профсоюза работников судебной системы с левой политической ориентацией.

«Я никогда не совершал действий, которые бы противоречили принципам Франции или верховенству закона. Я никогда не предавал доверие граждан», — заявил Саркози. При этом он добавил, что «на лицо манипуляция правосудием в политических целях».

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс опроверг наличие политической подоплеки в деле в отношении Саркози. По его словам, нынешние французские власти не пытаются намеренно засудить бывшего главу государства, который не раз заявлял о желании вернуться в политику. При этом факты, послужившие основанием для предъявления обвинений Саркози, Вальс назвал вполне серьезными.

Напомним, в ночь на 2 июля Саркози было предъявлено обвинение в использовании служебного положения в личных целях («торговле влиянием») и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны. Следователи подозревают бывшего президента в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Взамен Саркози мог обещать судье престижный пост в Монако.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше