Россия подарит Белоруссии зенитные комплексы С-300

С-300

С-300. Фото: Министерство обороны России

Министерство обороны России подписало договор о безвозмездной передаче Белоруссии зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на выставке MILEX-2014 в Минске заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. По его словам, в настоящее время договор изучает белорусская сторона. Какое именно количество С-300 планируется передать Минску, Бирюлин не уточнил.

В октябре 2013 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу объявил, что военное ведомство намерено передать Белоруссии четыре зенитных ракетных комплекса С-300. Поставку комплексов планировалось осуществить в рамках программы развития единой региональной системы противовоздушной обороны. Другие подробности о планируемой передаче С-300 не уточнялись.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о формировании единой региональной системы ПВО в феврале 2009 года. Эта система должна будет составить основу Восточноевропейской зоны единой ПВО СНГ. В конце 2012 года планировалось ввести в строй цифровую систему управления единой ПВО России и Белоруссии, управление которой будет осуществляться в автоматизированном режиме.

Ранее стало известно, что в состав единой российско-белорусской системы ПВО также войдут зенитные ракетные комплексы С-400 и «Тор-М2». Эти зенитные комплексы будут поставлены Белоруссии на льготных условиях. Генеральный штаб Вооруженных сил России оценивал потребность системы ПВО в 16 дивизионов С-400. Такое количество комплексов необходимо для обеспечения защиты от крылатых ракет с Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше