Работу синей ветки вряд ли восстановят до конца дня

Начало событий в новости Восстановить движение на аварийном перегоне метро пообещали за 30 часов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Штатная работа московского метрополитена на Арбатско-Покровской линии скорее всего не будет восстановлена до конца дня. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе, работающем на месте происшествия.

По словам представителя штаба, объем работ слишком большой. В настоящее время в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» разбирают аварийный поезд, а после этого к работе должны приступить путейцы, специалисты по связи и сигнализации и работники других служб подземки.

Сроки возможного окончания восстановительных работ источник не назвал. При этом ранее вице-мэр Петр Бирюков заявлял, что движение должно быть восстановлено в течение 30 часов. В ликвидации последствий ЧП участвуют 714 человек, а также используется 278 единиц техники.

Три вагона сошли с рельсов между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» рано утром 15 июля. В результате аварии, по официальным данным, погибли 22 человека, в больницах находятся 129 пострадавших. Среди возможных причин ЧП рассматривают дефект тележки вагона, резкое торможение в связи с падением напряжения контактного рельса и сбой стрелки. Версия теракта властями исключается.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали первого подозреваемого — служащего метрополитена, помощника дорожного мастера третьей дистанции Службы пути. Следствие полагает, что он не выполнил свою обязанность по проверке правильности установки стрелочного механизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше