Российский посол в Лондоне раскритиковал стоимость британских виз

Александр Яковенко

Александр Яковенко. Фото: Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»

Посол России в Лондоне Александр Яковенко раскритиковал Великобританию за визовые сложности для россиян, желающих посетить страну, сообщает РИА Новости.

«Многие россияне не могут получить визу, визы оформляются очень долго. Вспомним Фарнборо, когда часть российской делегации на авиасалоне не получила визы. Мы делаем все, чтобы все, кто хочет посетить Россию, получали визы быстро», — отметил Яковенко.

Российский посол порекомендовал своим британским коллегам пересмотреть ценовую политику для въездных разрешений. По его словам, цена на двухгодичную британскую визу в 8 раз выше, чем аналогичная шенгенская виза.

«Как вы думаете, сколько стоит британская виза на два года? 500 долларов? Нет, выше. 600 долларов! В то же время, такая же виза в Европу стоит 55 евро! Задумайтесь. В США трехлетняя виза стоит 65 долларов. Это повод подумать», — сказал посол на пресс-конференции в Лондоне.

13 июля Великобритания отказала в выдаче виз российской делегации, которая собиралась посетить выставку «Фарнборо» из-за кризиса на Украине. В Кремле такое решение назвали политически мотивированным.

После этого российское консульство в Великобритании написало на своем сайте рекомендацию для россиян, планирующих бизнес поездки в страну. Так российские дипломаты предлагают деловым туристам воздержаться от оплаты отелей и авиаперелетов до фактического получения въездного разрешения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше