Россия отказалась от румынской говядины

Фото: Вадим Гирда / AP

Россельхознадзор с 6 августа запретил поставки живого крупного рогатого скота и мясной продукции из Румынии. Такая информация содержится в сообщении ведомства.

Ограничения вводятся в связи со вспышкой коровьего бешенства на территории румынского региона Клуж. Запрет на поставки касается как крупного рогатого скота, так и говядины, мясной, мясокостной и кровяной муки. Запрещается ввоз субпродуктов и переработанных белков животного происхождения, предназначенных в корм животным; кормов, в состав которых входят такие белки. В сообщении Россельхознадзора подчеркивается, что ограничения носят временный характер.

В начале 2013 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки всей мясной продукции из США в связи с содержащимся в ней рактопамином (стимулятор роста). Ряд стран считают рактопамин вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет.

30 января 2014 года Россия ввела запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза из-за угрозы африканской чумы свиней. С 7 апреля Россельхознадзор ограничил поставки в РФ всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. После чего 8 апреля 2014 года ЕС подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы.

31 июля Россельхознадзор обнаружил рактопамин в мясной продукции из Испании. Руководитель ведомства Сергей Данкверт тогда сообщил, что использование рактопамина в Евросоюзе и России запрещено. Он также заявил, что партия опасной продукции была отправлена до введения Россией запрета (с 27 июня) на поставки говяжьего тримминга (обрезки с различных мест говяжьей туши), сухожилий и субпродуктов из ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше