МГУ вернулся в топ-200 лучших университетов мира

МГУ

МГУ. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) вернулся в список 200 лучших университетов мира. В рейтинге Times Higher Education (THE) за 2014-2015 годы он занял 196-е место.

Преподавание в МГУ эксперты оценили в 55,9 балла, международные перспективы — в 60,4 балла, исследовательский потенциал — в 42,1 балла, вклад сторонних компаний в научную деятельность МГУ — в 78,5 балла, а уровень цитируемости — в 33,8 балла. Общая оценка университета составила 46 баллов.

В рейтинг THE впервые попал Новосибирский государственный университет (НГУ), который находится в группе с 301 по 350 место. Отмечается, что МГУ, НГУ, а также Московский инженерно-физический институт (МИФИ) вошли в сотню лучших мировых университетов в области естествознания, МГУ входит также в топ-100 в технике и технологии.

Лучшим вузом мира, согласно рейтингу, стал Калифорнийский технологический университет. Он набрал 94,3 балла. На втором месте — Гарвардский университет (93,3 балла), замыкает тройку лидеров Оксфордский университет (93,2 балла). Четвертую и пятую строчку заняли Стэнфордский (92,9 балла) и Кембриджский университеты (92 балла).

Места с шестого по десятое заняли Массачусетский технологический институт, Принстонский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Лондонский имперский колледж и Йельский университет соответственно.

В 2013 году МГУ занял место в группе вузов с 226-й по 250-ю строчку рейтинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше