Итальянская партия поборется в ЕС за отмену антироссийских санкций

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Итальянская партия «Лига Севера» рассчитывает вести борьбу в Европарламенте за признание воссоединения Крыма с Россией. Об этом заявил депутат Европарламента и национальный секретарь «Лиги Севера» Маттео Сальвини на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, передает РИА Новости.

«Мы очень близко к сердцу принимаем все события, которые происходят в Крыму. Мы стали единственной партией, которая открыто в Брюсселе проголосовала против санкций… Уже на следующей неделе мы вернемся в Брюссель и будем готовы начать нашу битву за признание республики Крым и за отмену антироссийских санкций», — заявил Сальвини.

По его словам, санкции, введенные ЕС в отношении России, просто не имеют смысла, сообщает «Интерфакс». Сотни итальянских предприятий хотят работать с Россией, но им чинят препятствия в этом. Накануне Сальвини сообщил, что потери сельхозпроизводителей Европы из-за принятых санкций, а также ответных ограничительных мер составили 5 миллиардов евро.

Автономистская партия «Лига Севера» появилась в начале 1990-х годов двадцатого века. Она представляет интересы северной Италии и, как правило, получает в парламенте страны по несколько десятков мест. В настоящее время она имеет 18 из 630 мандатов в нижней палате. Также от партии есть пять депутатов в Европарламенте и около 300 мэров на севере Италии.

16 марта в Крыму состоялся референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили в поддержку присоединения к РФ. Итоги плебисцита не были признаны США и Евросоюзом. Также их не устраивает позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. С 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Также были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше