Возможному организатору нападения на консульство США предъявили 18 обвинений

Ахмед Абу Хаттала

Ахмед Абу Хаттала. Фото: AP

Власти США предъявили новые обвинения гражданину Ливии Ахмеду Абу Хаттале, задержанному за организацию нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года. По совокупности обвинений Хаттале грозит смертная казнь, сообщает Associated Press.

Обвинительное заключение, оглашенное в федеральном суде, состоит из 18 пунктов. В частности, 43-летний Хаттала обвиняется в причастности к нескольким убийствам. Ему также вменяется оказание материальной поддержки террористам, преднамеренное уничтожение имущества и покушение на убийство американского военнослужащего.

Нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате атаки погибли американский посол Кристофер Стивенс и трое других граждан США. Изначально причиной происшествия было названо недовольство местных жителей, протестовавших против фильма «Невинность мусульман». Однако впоследствии появилась информация, что акций протеста в Бенгази 11 сентября не проходило, а акция была тщательно спланированной террористической атакой.

Абу Хаттала был захвачен летом 2013 года в результате операции, проведенной американским спецназом с санкции президента США Барака Обамы в пригороде Бенгази. По версии спецслужб, Хаттала состоял в группировке «Ансар аль-Шариа» и был одним из инициаторов атаки на консульство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше