СМИ заявили о непричастности «Аль-Каеды» к убийству посла США в Ливии

Террористическая организация «Аль-Каеда» непричастна к нападению на консульство США в Бенгази 11 сентября 2012 года. К такому выводу пришли авторы журналистского расследования, опубликованного на сайте газеты The New York Times 28 декабря.

Авторам материала не удалось обнаружить доказательств причастности «Аль-Каеды» к организации нападения, в результате которого погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии. По мнению журналистов, за атакой стоят местные исламисты, но жестокость нападения была спонтанной и стала результатом гнева местных жителей, разозленных появлением в интернете фильма «Невинность мусульман».

В частности, одним из организаторов атаки называется ливийский боевик Ахмед Абу Хаттала (Ahmed Abu Khattala), не скрывавший своих антиамериканских взглядов. В материале также отмечается близость Хатталы к исламистской группировке «Ансар аль-Шариа». Ранее Хаттала уже упоминался в связи с нападением.

По мнению авторов материала, накануне американские спецслужбы в Ливии были слишком сильно заняты слежением за ролью «Аль-Каеды» в регионе, из-за чего упустили из виду опасность, исходившую от местных вооруженных формирований. Как сообщается в материале, за несколько дней до атаки на встрече представителей США и местных полевых командиров один из лидеров повстанцев намекнул, что американцам лучше покинуть Бенгази, поскольку там не было безопасно.

Нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате атаки погибли американский посол Кристофер Стивенс и трое других граждан США. Изначально причиной происшествия было названо недовольство местных жителей, протестовавших против фильма «Невинность мусульман». Однако впоследствии появилась информация, что акций протеста в Бенгази 11 сентября не проходило, а акция была тщательно спланированной террористической атакой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше