Соратнику Навального продлили домашний арест до декабря

Константин Янкаускас

Константин Янкаускас. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Пресненский суд Москвы продлил на полтора месяца (до 10 декабря) домашний арест муниципального депутата Константина Янкаускаса, обвиняемого по делу о хищении средств, из которых финансировалась избирательная кампании Алексея Навального. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они, как полагает СК РФ, часть из них присвоили: Янкаускас — четыре миллиона, Ашурков — 2,27 миллиона, а Ляскин — 790 тысяч рублей.

О претензиях правоохранительных органов к расходованию средств на финансирование избирательной кампании Навального стало известно в августе 2013 года. В мае 2014 года у фигурантов дела прошли обыски, после чего Янкаускас был помещен судом под домашний арест. Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил политического убежища у Великобритании. Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше