Проект реформирования московского здравоохранения подготовят до конца года

Леонид Печатников

Леонид Печатников. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Проект реформирования московского здравоохранения должен быть представлен к концу нынешнего года. В Москве планируется оставить 35 многопрофильных тысячекоечных больниц. Об этом заявил на пресс-конференции заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, сообщает «Российская газета».

Наряду с многопрофильными останутся туберкулезные, инфекционные и психиатрические больницы. «В отдельном центре будет сконцентрирована дерматовенерология и специализированные больницы — такие, как онкологические», — отметил Печатников. По словам чиновника, решать, как использовать освободившиеся помещения расформированных больниц, будет департамент имущества города.

Печатников заверил, что все желающие специалисты, попавшие под увольнение, смогут пройти переобучение за государственный счет. На это выделят 1,5 миллиарда рублей. Персонал больниц будет трудоустроен в системе здравоохранения Москвы или ближайших регионов, тем более что там наблюдается нехватка кадров. В частности, в столице требуются около 5,3 тысячи терапевтов, 2 тысячи хирургов и 7 тысяч педиатров, а в Московской области не хватает 37 тысяч медицинских работников.

Ранее в интернете был опубликован проект, согласно которому ликвидации подлежат 28 московских медучреждений, в том числе 15 больниц. Сейчас в Москве 63 медицинских стационара и около 65 тысяч медицинских работников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше