Неизвестные пообещали убить главу МВД Австрии и еще 50 политиков

Йоханна Микль-Лейтнер

Йоханна Микль-Лейтнер. Фото: Jonh Thys / AFP

Глава МВД Австрии Йоханна Микль-Лейтнер получила письмо с угрозой физической расправы за мягкую политику в отношении беженцев, сообщает во вторник, 28 октября, Reuters со ссылкой на источники в министерстве. В письме сказано, что если Микль-Лейтнер позволит обосноваться в стране новым беженцам, то она и еще 50 политиков из правящей коалиции и оппозиции будут убиты.

Пресс-секретарь австрийской прокуратуры заявила, что по этому факту было заведено дело, однако отказалась уточнять подробности письма.

Австрия, население которой составляет 8,5 миллиона человек, в 2013 году предоставила убежище примерно 17,5 тысяч человек, большинство из которых являются выходцами из России, Афганистана и Сирии.

Три недели назад в Австрии предложили ввести запрет на иностранное финансирование мусульманских организаций.

Власти этой страны подозревают около 150 австрийцев в том, что они воюют на стороне джихадистов в конфликтах на Ближнем Востоке.

Согласно опросам общественного мнения, примерно четверть избирателей готовы проголосовать за ультраправую Австрийскую партию свободы, выступающую против иммигрантов.

На парламентских выборах 2013 года Австрийская партия свободы заняла третье место, получив 20,5 процента голосов. На выборах в Европарламент 2014 года партия набрала 19,72 процента голосов, ей досталось 4 из 18 отведенных Австрии мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше