Госкино Украины запретило десятки фильмов с Пореченковым

Михаил Пореченков

Михаил Пореченков. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

На Украине запрещены для кино- и телепоказа 69 фильмов и сериалов с участием российского актера и режиссера Михаила Пореченкова. Соответствующее решение, как сообщает «Интерфакс-Украина», приняло Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Решение было принято по рекомендации экспертной комиссии, заседание которой состоялось 3 ноября.

Председатель агентства Филипп Ильенко при этом обвинил Пореченкова в «поддержке терроризма с оружием в руках». «Демонстрация фильмов с его участием после такого поступка была бы моральной поддержкой и распространением идеологии терроризма и экстремизма», — заявил он.

Полный список запрещенных фильмов и сериалов Ильенко выложил в Facebook. В перечень вошли картины, снятые с начала 1990-х годов. Это, в частности, фильмы «Колесо любви», «Особенности национальной политики» и «День Д», сериалы «Агент национальной безопасности», «Ликвидация» и другие.

Претензии украинских властей к Пореченкову связаны с его недавним визитом в Донецк. В ходе поездки актер, как стало известно, посетил позиции ополченцев в донецком аэропорту (за который в последнее время велись ожесточенные бои) и пострелял там из пулемета. Сам он позднее заявил, что стрелял по мишеням, а патроны были холостыми. МВД Украины, однако, расценило действия Пореченкова как «участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия».

Правоохранительные органы Украины завели на актера уголовные дела: об участии в незаконном вооруженном формировании и причастности к террористической организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше