Еврокомиссия потребовала у Венгрии разъяснений по «Южному потоку»

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Еврокомиссия (ЕК) потребовала разъяснений у Венгрии по поводу принятого закона, позволяющего Будапешту ускорить строительство газопровода «Южный поток». Об этом сообщает ТАСС.

«ЕК в настоящее время находится в контакте с властями Венгрии, чтобы получить разъяснения по этому вопросу», — заявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе.

О том, что венгерский парламент одобрил законопроект, поддержанный премьером страны Виктором Орбаном, стало известно 3 ноября. За документ проголосовали 132 депутата, против высказались 35 человек.

Как отметил бывший помощник Орбана Аттила Холода (Attila Holoda) в комментарии Bloomberg, закон был принят, чтобы показать России серьезность намерений Венгрии относительно «Южного потока».

Согласно закону, иностранные компании могут участвовать в сооружении газопровода в обход правил Евросоюза. В частности, им не требуется лицензия на последующую эксплуатацию трубопровода.

Строительством венгерского участка газопровода занимается компания, созданная венгерским государственным концерном MVM и российским «Газпромом».

ЕС требует от своих членов соблюдения норм Третьего энергопакета, согласно которому добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС. Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, ее ждет дополнительная процедура сертификации.

Помимо России и Венгрии в «Южном потоке» участвуют Болгария, Италия, Словения, Сербия и Австрия. Сдача в эксплуатацию первой нитки газопровода намечена на конец 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше