Вашингтон назвал условия отмены санкций против России

Саманта Пауэр

Саманта Пауэр. Фото: John Thys / AFP

США готовы снять санкции против России, если ситуация на юго-востоке Украины будет урегулирована. Об этом на заседании Совете Безопасности (СБ) ООН в среду, 12 ноября, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

«Санкции будут отменены, если кровопролитие будет завершено», — уточнила она, отметив, что для деэскалации конфликта США будут добиваться выполнения Россией минских договоренностей. По словам Пауэр, «ситуация эволюционирует, но первопричины конфликта остаются неизменными».

Заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин, в свою очередь, заявил, что режим прекращения огня на Украине в полной мере не выполняется. «Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии фронта», — цитирует его РИА Новости.

Панкин в очередной раз отметил, что заявления Киева о присутствии российских войск на Украине не соответствуют действительности. «Видимо, страх перед силами ополченцев настолько велик у Киева, что для оправдания своих неудач и массированной отправки "на фронт" людей и техники он вновь начинает громко причитать о якобы завозимом российском оружии и "регулярной армии"», — отметил заместитель постпреда.

США вводили санкции против России в несколько этапов. Они коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов, а также ряда физических лиц. Поводом для введения санкций послужило присоединение Крыма к России, которое в Соединенных Штатах и Европе назвали незаконным, а также позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше